Ikkyosai for Participants

about participate application
about_top.png

屋外ハンドブック 屋内ハンドブックも合わせてご覧ください。

テントの立て方

代表的な6本足テントの設置方法の説明です。テントの種類によっては設置方法が異なりますので、当日配布いたしますテントの設置方法説明書をご参照のうえ、円滑な設置にご協力願います。一部4本足テントを使用されている団体の方もいらっしゃるかと思いますが、その場合も立て方は同様です(4本足テントは合掌と足がそれぞれ4本、梁が長短それぞれ2本ずつです)。
お配りしたテントに足りないパーツがある、うまくテントが立てられないなどのトラブルがありましたら屋外備品担当の沢崎(080-5650-5460)までご連絡をいただくか、お近くの委員にお声かけください。

①テントのパーツを確認
tent3
②テント設営の手順
tent2



テントの設置方法については以下の動画をご覧ください。

テントのたたみ方

tent1

※テントの結びについては、持ち上げた際に緩まない程度にきつく物品縛りしてください。
緩い場合は結びなおしていただくこともございます。ご了承ください。

屋外備品

※引き渡し・返却の際には、必ず「最終確認書」をお持ちの上、記載された時間を厳守してください。お持ちにならない場合、もしくは記載時間以外に受け取りに来られますと、引き渡しができない場合がございます。

備品の引き渡し
引き渡すもの 日時 場所 必要なもの
テント 11月21日(木)
13:00~16:00
(最終確認書に記載された時間)
西生協前 最終確認書・軍手
机椅子 11月21日(木)
13:00~16:00
(最終確認書に記載された時間)
・A,E,F地区
講義棟東
・B,C,D地区
図書館向かって右側
最終確認書・軍手
備品の返却
返却するもの 日時 場所 必要なもの
机椅子 11月24日(日)
15:30~19:00
(最終確認書に記載された時間)
・A,E,F地区
講義棟東
・B,C,D地区
図書館向かって右側
最終確認書・軍手
テント 11月25日(月)
10:00~13:00
(最終確認書に記載された時間)
西生協横 最終確認書・軍手

屋内備品

引き渡し

11月21日(木)に第四集会所で行います。
第二回参加責任者会議にて配布した最終確認書に記載された時間にお越しください。
また、必ず最終確認書を持参してください。

返却

11月24日(日)の一橋祭終了後に第四集会所で行います。
第二回参加責任者会議にて配布した最終確認書に記載された時間にお越しください。
また、必ず最終確認書を持参してください。

備品の使い方について

備品の使い方でお困りのことがあればこちらをご覧ください。

地面汚れ防止シート

①2枚のシートでテント全体を覆うように敷く。
②シートの四隅をテープでとめる。(テープは巡回している委員が配布いたします)

〜注意点〜
・シートに油が落ちると滑りやすくなりますので、ご注意ください。
・できるだけ油や食材を落とさないようにご注意ください。
・完成した料理の盛り付け・運搬をする際に油や汚れが落ちる場合が多々あるので、団体全体でお気をつけください。
・シートに付着したものは適宜拭き取ってください。
・シートは長方形ですので、長辺が正面になるように敷いてください。

ガス器具の引き渡し

日時:11月21日(木)(一橋祭準備日)14:00〜18:00
場所:法人本部棟前

ガス器具返却

日時:11月24日(日)(一橋祭最終日)16:00〜20:00
場所:西生協裏

ガス器具の使い方

ガスボンベ

〜使い方〜
①ガス器具・ガスボンベの栓が閉まっているか確認してください。
②ガス器具とガスボンベをホースでつなぎます。ホースを取り付け部のオレンジの線までしっかり差し込み、クリップで固定します。ガス器具にも同じ要領でつなぎます。
③灰色の元栓をひねって開けます。全開にしてから少し戻してください(破損防止のため)。
④もう1つの元栓を開けます(2口用)。押しながら回すと開きます。しっかりと90度回して下さい。

〜注意点〜
・中の液体ガスは、倒れてこぼれると非常に危険なので注意してください。
・ガス器具を使わない際は栓を閉めておいてください。
・ガスボンベを使う際は、転倒防止のために2本のスズランテープでガスボンベを机の脚、またはテントの脚に下の図のように固定してください。 取っ手部に1つ、胴体に1つ結びつけます。
・ガス器具とつないだ際にホースが人の引っ掛かりやすい所にないか、ホースが地を這っていないか確認してください。

gascyl
その他ガスボンベの注意点

LPガス容器は、圧力調整器、高圧ホース等を未接続の状態で使用しない。
LPガス容器から圧力調整器または高圧ホース等を取り外さない。
LPガス容器を火気に近づけたり、加熱しない。
LPガス容器は、危険防止のため、横にしたり、逆さまにしない。
LPガス容器は、転倒させたり、衝撃等を加えない。
LPガス容器は、通風の良い所で取り扱う。
LPガス容器を移動させる場合は、プロテクターまたは取手を持って行く。
LPガス容器の付近でガスのにおいがしたときは、容器バルブを閉めた後、近くの委員に連絡する。
地震、火災等が発生したときは、直ちに容器バルブを閉める。

ガス器具
ガス器具全般の注意点

ガス器具の周りに可燃物(容器・食材など)がないか。
火がオレンジ色になっていないか(青色が適切です)。
すすがガス器具の周りに発生していないか。
ガス器具が断熱版の上に乗っているか。
安定した場所に置いているかどうか。
使用前にコックや元栓が閉まっているか。

鉄板焼き器、大判焼き器、たい焼き器、たこ焼き器、焼きもの焼き器

①ガスボンベに接続し、ボンベとガス器具の元栓をそれぞれ開きます。ガス器具のそれぞれのコックが閉まっているかを確認してください。
②それぞれのガス器具の手前側の穴にチャッカマンを差し込み、チャッカマンに火をつけてからコックをひねってそれぞれのガス管に着火します。チャッカマンの火をつける→コックをひねるという順番を守ってください。
※このタイプのガス器具の周りは非常に熱くなります。周りにエコ容器などの可燃物やペットボトルを置かないでください。

※火がオレンジ色・浮いて見える場合は、空気の量が適切でない可能性があります。担当の北村までご連絡ください。

クレープ焼き器

①ガスボンベに接続し、ボンベとガス器具の元栓をそれぞれ開きます。ガス器具のコックが閉まっているかを確認してください。
②鉄板を外すとガス管があるので、チャッカマンに火をつけて手前にある栓をひねって着火してください。
※使用する際はガス器具の下にあるトレーに水を張ってください。

卓上フライヤー

①ガスボンベに接続します。スイッチが「止」にあるかを確認して下さい。
②一番左にあるスイッチを点火までひねります。(パチっと鳴ります)
フライヤーはすぐに点火しない場合があるので、20回程度試してください。
③上から温風が出る、もしくは穴から火が見えたら着火成功です。
空焚きは危険ですので、必ず油を張ってから火をつけてください。
④調理品目に適した温度に調節します。
※一番右のレバーは廃油を出すためのものです。油は3日間使えますので最終日まで触らないでください。
※揚げ物は必ずフライヤーで調理してください。

焼き鳥器

①ガスボンベに接続します。ガス器具のコックが閉まっているかを確認してください。
②チャッカマンに火をつけ、コックをひねって着火します。
③バリア(三角の形状をしたもの)と鉄久をかけます。
※付属品の鉄製H型器具に鉄の橋を渡してください。
※下の受け皿には常に3分の2程度の水を張ってください。水が張られていないと、油が引火する危険性があります。

ガスおでん鍋

①ガスボンベと接続します。
②液体を入れる部分を外すとバーナーが見えるので、チャッカマンに火をつけコックをひねりガス器具に着火します。
※空焚きは危険なので必ず液体を張ってください。

鋳物コンロ特大・大

①ガスボンベと接続します。
②コックをひねってガスが通る状態にします。
③コックの状態を確認してから着火点に着火します。
※ガス穴部分を下にしないでください。
火をつけるときは外側の管から着火してください。
※酸素の通りを確保するためにコンロより大きい調理器具を上に乗せて調理しないでください。

綿菓子機

①ガスボンベと接続します。
②電源をつけて稼働できる状態にします。
③ヘッドにあるバーナーに火を付けます。するとヘッド周りが熱くなります。
④目盛りを2にして、20~30分回し続けてヘッドを温めます。
⑤専用のザラメを適量いれ、回転数を調整します(3~4に設定してください)。
※必ず付属の入れ物を使い、ザラメを入れすぎないようにしてください。
※ザラメは業務用スーパー等で売っている綿菓子専用のものをご使用ください。
※つまみを「最速」にしないでください。
※ヘッドが焦げ付いたなどのトラブルがございましたら、すぐに担当の北村までご連絡ください。

ポップコーン機

①電源をつけます。
②ケトルにポップコーンのタネを入れ、上方のボタンを押します。ボタンは左から順に、以下の通りです。
 保温:下部のヒーターが作動
 ランプ:右奥の白熱灯が点灯
 ヒーター:ケトルを温める
 モーター:ケトルが作動し回転
③ケトルに入ったタネが弾けてケトルが満杯になったら、レバーを引いて出来上がったポップコーンを落とします。
※底面のカス受けを適宜確認し、いっぱいになったら捨ててください。

ごみ処理

各団体で出たごみは、キャンパス内のごみ箱や大学の常設のごみ箱には捨てず、分別の上、直接集積センターまでお持ちください。集積センター・各屋外ごみ箱の場所は以下の地図をご参照ください。また、下記のごみ分別表も併せてご覧ください。
ごみ袋が足りなくなりましたら、いつでも集積センターまでお越しください。

gomi
ごみ分別表
分別の種類 具体例 処理方法
燃やすごみ 紙類、布類、
リ・リパックの剥がしたフィルム など
配布されたごみ袋へ。
生ごみ 主に食品から出るごみ 燃やすごみとは分けてごみ袋へ。水分は切ってください。
燃やさないごみ プラスチック
発泡スチロール
ペットボトルのラベル
木炭 など
配布されたごみ袋へ。
木類 割り箸・竹串・木製スプーン 燃やすごみとは分けてごみ袋へ。
ペットボトル ペットボトル(本体) 中身を捨て、ラベルとキャップを外した上で、ごみ袋へ。
ペットボトルキャップ ペットボトルキャップ 配布された袋に入れ、口を縛った上でまとめて集積センターへ。
アルミ缶・スチール缶
缶詰のふた
配布されたごみ袋へ。
ビン ビン 配布されたごみ袋へ。
金属類・乾電池など 釘・針金・乾電池・蛍光灯 それぞれまとめて集積センターへ。
(乾電池・蛍光灯は危険物として処分するので、必ず分けてください。)
古紙類 段ボール・新聞紙・ビラ・牛乳パックなど 燃やすごみとは分けて、配布されたごみ袋へ。
木材類 角材・ベニヤ板など 直接集積センターへ。
エコ容器 リ・リパック(フィルムを剥がしたもの)
その他エコ容器
リ・リパックのフィルムは燃やすごみのごみ袋へ、容器を別のごみ袋に入れてください。その他のエコ容器は折り畳み、燃やすごみのごみ袋へ入れてください。

廃油回収

一橋祭期間中、模擬店団体で使用された廃油の回収とリサイクルを行います。フライヤーを使用する団体と焼き鳥器を使用する団体で回収方法が異なりますのでご注意ください。

【対象】
模擬店でフライヤーを使用する団体
(ゴルフ部・Stay Gold・体育会硬式庭球倶楽部・体育会ソフトテニス部・鷹の台レイカーズ・一橋大学体育会應援部・一橋大学津田塾大学ボクシング部・一橋・津田塾大学少林寺拳法部・ふりかけ・陸上競技部・籠人)

模擬店で焼き鳥器を使用する団体
(FC.POLSTER・Glacier ski team・体育会バドミントン部・第24回KODAIRA祭実行委員会・たまこまち・一橋パイレーツ)

【回収方法】
☆フライヤー使用団体
11月24日(日)の朝に、対象の模擬店団体のテントへ一斗缶をお配りします。模擬店運営終了後、各模擬店で廃油を集めてください。たまった廃油は集積センターまでお持ちください。その後、回収した廃油はすべてVDF燃料という植物性燃料にリサイクルされます。

☆焼き鳥器使用団体
11月22日(金)の朝に、対象の模擬店団体のテントへ一斗缶をお配りします。焼き鳥器の水溜めに油がたまったら一斗缶に注ぎ、集積センターまでお持ちください。
※出る油が少量の場合は、しっかりとキッチンペーパーで拭き取ってください。

ごみ回収係

今年度も食品取扱模擬店団体の皆さまにはごみ回収係へのご協力をお願いいたします。集合時間になりましたら必ず2人以上で集積センターまでお越しください。各団体ごとの集合時間は以下の表をご参照ください。詳しい回収方法などについては当日委員から説明があります。

22日(金)

時間 団体名
11:00 アイスホッケー部
一橋硬庭
一橋韓国人留学生会
11:30 Fc.Polster
OLK
一橋大学体育会ヨット部
12:00 空手道部
クナーファ協会
C.T.C.
12:20 体育会バレーボール部
第24回KODAIRA祭実行委員会
一橋広告研究会HASC
一橋大学管弦楽団
12:40 陸上競技部
一橋大学 Do! Tennis Team
体育会バドミントン部
第24回KODAIRA祭実行委員会
13:00 国際部ディベート
体育会硬式庭球倶楽部
ゴルフ部
体育会卓球部
13:20 女子ラクロス部
一橋パイレーツ
体育会バスケットボール部
一橋WINS
13:40 一橋大学一橋山岳部
法学研究会
最大最強
国際部ディスカッションセクション
14:00 一橋・津田塾ソフトボールサークル
Peanuts
体育会ソフトテニス部
一橋大学準硬式野球部
14:30 体育会ボート部
チーム・えんのした
全日本わたあめ研究会
15:00 GT会
農業サークルぽてと
一橋かるた会
15:30 Glacier ski team
一橋大学津田塾大学ボクシング部
ふりかけ
16:00 一橋大学中国人留学生学友会
一橋大学体育会應援部
16:30 Swings
投資サークル TOWALY

23日(土)

時間 団体名
11:00 サッカー同好会
一橋大学管弦楽団
最大最強
11:30 一橋ホークス
Stay Gold
一橋・津田塾大学少林寺拳法部
12:00 ITB
体育会バレーボール部
一橋大学北海道民会
籠人
12:20 一橋ALWAYS T.C.
一橋大学体育会ヨット部
一橋・津田塾ソフトボールサークルPeanuts
陸上競技部
12:40 国際部ディスカッションセクション
体育会卓球部
チーム・えんのした
一橋WINS
13:00 たまこまち
一橋大学体育会合気道部
全日本わたあめ研究会
ゆびっこ
13:20 国際部ディベート
体育会バドミントン部
一橋大学津田塾大学合唱団ユマニテ
一橋津田塾山友会
13:40 Springsteen
ソフトテニス同好会Wimbledon
GT会
JOINUS
14:00 一橋大学中国人留学生学友会
一橋大学キャップ投げ倶楽部
Swings
一橋パイレーツ
14:30 第23回KODAIRA祭実行委員会
一橋ヤンキース
一橋大学バレーボール同好会
BOSQUE
15:00 女子ラクロス部
鷹の台レイカーズ
男子ラクロス部serpents
ラフティング部ストローム会
15:30 体育会水泳部
第24回KODAIRA祭実行委員会
一橋大学準硬式野球部
16:00 アイスホッケー部
体育会ソフトテニス部
料理サークルOLiVE
16:30 一橋硬庭
ふりかけ

24日(日)

時間 団体名
11:00 ITB
一橋ALWAYS T.C.
一橋大学体育会應援部
11:30 C.T.C.
一橋韓国人留学生会
一橋津田塾山友会
12:00 サッカー同好会
ソフトテニス同好会Wimbledon
体育会水泳部
一橋大学 Do! Tennis Team
12:20 体育会硬式庭球倶楽部
一橋かるた会
一橋大学北海道民会
ゆびっこ
12:40 クナーファ協会
JOINUS
体育会バスケットボール部
一橋・津田塾大学少林寺拳法部
13:00 一橋ホークス
体育会ボート部
一橋大学津田塾大学ボクシング部
一橋大学一橋山岳部
13:20 たまこまち
ゴルフ部
一橋大学キャップ投げ倶楽部
籠人
13:40 Springsteen
農業サークルぽてと
一橋ヤンキース
BOSQUE
14:00 Glaciel ski team
Stay Gold
投資サークル TOWALY
一橋大学体育会合気道部
14:30 鷹の台レイカーズ
男子ラクロス部serpents
一橋大学津田塾大学合唱団ユマニテ
一橋大学バレーボール同好会
15:00 一橋広告研究会HASC
法学研究会
料理サークルOLiVE
15:30 FOCUS
ラフティング部ストローム会
時間 22日(金) 23日(土) 24日(日)
11:00 アイスホッケー部 サッカー同好会 ITB
一橋硬庭 一橋大学管弦楽団 一橋ALWAYS T.C.
一橋韓国人留学生会 最大最強 一橋大学体育会應援部
11:30 Fc.Polster 一橋ホークス C.T.C.
OLK Stay Gold 一橋韓国人留学生会
一橋大学体育会ヨット部 一橋・津田塾大学少林寺拳法部 一橋津田塾山友会
12:00 空手道部 ITB サッカー同好会
クナーファ協会 体育会バレーボール部 ソフトテニス同好会Wimbledon
C.T.C. 一橋大学北海道民会 体育会水泳部
籠人 一橋大学 Do! Tennis Team
12:20 体育会バレーボール部 一橋ALWAYS T.C. 体育会硬式庭球倶楽部
第23回KODAIRA祭実行委員会 一橋大学体育会ヨット部 一橋かるた会
一橋広告研究会HASC 一橋・津田塾ソフトボールサークルPeanuts 一橋大学北海道民会
一橋大学管弦楽団 陸上競技部 ゆびっこ
12:40 陸上競技部 国際部ディスカッションセクション クナーファ協会
一橋大学 Do! Tennis Team 体育会卓球部 JOINUS
体育会バドミントン部 チーム・えんのした 体育会バスケットボール部
第24回KODAIRA祭実行委員会 一橋WINS 一橋・津田塾大学少林寺拳法部
13:00 国際部ディベート たまこまち 一橋ホークス
体育会硬式庭球倶楽部 一橋大学体育会合気道部 体育会ボート部
ゴルフ部 全日本わたあめ研究会 一橋大学津田塾大学ボクシング部
体育会卓球部 ゆびっこ 一橋大学一橋山岳部
13:20 女子ラクロス部 国際部ディベート たまこまち
一橋パイレーツ 体育会バドミントン部 ゴルフ部
体育会バスケットボール部 一橋大学津田塾大学合唱団ユマニテ 一橋大学キャップ投げ倶楽部
一橋WINS 一橋津田塾山友会 籠人
13:40 一橋大学一橋山岳部 Springsteen Springsteen
法学研究会 ソフトテニス同好会Wimbledon 農業サークルぽてと
最大最強 GT会 一橋ヤンキース
国際部ディスカッションセクション JOINUS BOSQUE
14:00 一橋・津田塾ソフトボールサークルPeanuts 一橋大学中国人留学生学友会 Glaciel ski team
体育会ソフトテニス部 一橋大学キャップ投げ倶楽部 Stay Gold
一橋大学準硬式野球部 Swings 投資サークル TOWALY
一橋パイレーツ 一橋大学体育会合気道部
14:30 体育会ボート部 第23回KODAIRA祭実行委員会 鷹の台レイカーズ
チーム・えんのした 一橋ヤンキース 男子ラクロス部serpents
全日本わたあめ研究会 一橋大学バレーボール同好会 一橋大学津田塾大学合唱団ユマニテ
BOSQUE 一橋大学バレーボール同好会
15:00 GT会 女子ラクロス部 一橋広告研究会HASC
農業サークルぽてと 鷹の台レイカーズ 法学研究会
一橋かるた会 男子ラクロス部serpents 料理サークルOLiVE
ラフティング部ストローム会
15:30 Glacier ski team 体育会水泳部 FOCUS
一橋大学津田塾大学ボクシング部 第24回KODAIRA祭実行委員会 ラフティング部ストローム会
ふりかけ 一橋大学準硬式野球部
16:00 一橋大学中国人留学生学友会 アイスホッケー部
一橋大学体育会應援部 体育会ソフトテニス部
料理サークルOLiVE
16:30 Swings 投資サークル TOWALY
一橋硬庭 ふりかけ

水道の利用

片付けの時間帯(16~18時ごろ)の水道の混雑解消のため、各模擬店団体の皆様には地区ごとに利用する水道の分散をお願いしております。各模擬店の方に利用していただく水道の位置は以下の通りです。

A・B地区の模擬店団体の方…①(旧守衛所横)
C・D地区の模擬店団体の方…②(図書館横)
E地区の模擬店団体の方…③(インテリジェントホール奥)
F地区の模擬店団体の方…④(陸上グラウンド付近)

water

清掃チェック

一橋祭最終日、および一橋祭翌日には委員が各団体をまわって清掃チェックを行います。原状復帰へのご協力よろしくお願いします。

屋外企画

清掃用具の貸し出しは西本部で行っております。
清掃が終わり次第、以下の連絡先までご連絡ください。

屋外企画窓口(原/090-4189-0990)

屋内企画

清掃用具の貸し出しは西本館26教室で行っております。
清掃が終わり次第、以下の連絡先までご連絡ください。

西本館で企画を行っている団体…講演会・学術系発表企画窓口(太田/080-9690-8478)
講義棟で企画を行っている団体…屋内企画窓口(水口/080-5956-9727)